Цели:
- автоматизация звука в открытых слогах;
- развитие фонематического слуха;
- развитие звукового и слогового анализа и синтеза;
- развитие психологической базы речи (внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения) на каждом этапе занятия; Оборудование: доска, разрезная азбука, компьютер.
Ход занятия:
- Организационный момент.
- Введение в тему: вспомни, какой звук ты научился произносить, и какие упражнения для язычка тебе в этом помогли.
- Подготовка артикуляционного аппарата к работе: выполнение упражнений артикуляционной гимнастики «маляр», «индюк», «барабанщик».
- Характеристики звука.
- Произнесение изолированного звука.
Игра «Обводилки»: произносить непрерывно звук Р и одновременно обводить пальчиком заданный узор. Стараться при этом, чтобы звук Р.
Упражнение «Спортивный свисток». Футбольная команда уже собралась, а тренер
Боря почему-то опаздывает. Помоги Боре быстро добраться до стадиона. Проводи
пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Р-Р-Р.. — ведь именно так звучит
свисток тренера.
- Автоматизация звука Рв слогах:
- Игра “Эхо». Ребенок за логопедом повторяет цепочку звуков.
- ррррррррррраа
ррррррррррроо
ррррррррррруу
рррррррррррыы
рррррррррррээ - ра-ро-ру
ро-ры-ру
ра-ру-ро
ру-ры-ра
ры-ру-ро
ру-ра-ро
ро-ра-ры
ры-ру-ра
повторять за логопедом слоговые ряды: РА-АРА, РО-ОРО, РУ-УРУ, РЫ-ЫРЫ, РЭ-ЭРЭ (проговариваем слоговую цепочку несколько раз, каждый
раз меняя порядок слогов). (слоги записаны на доске)
- 5. Развитие функции звукового анализа и синтеза:
- Работа с презентацией «Учимся говорит звук Р»
- Зрительная гимнастика.
- из букв разрезной азбуки составить слоги: РА, РО, РУ, РЫ;
- к каждому слогу положить соответствующие картинки:
- Из букв разрезной азбуки составить слова: ворона, сорока, воробей.
- 7. Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся И под ногами шуршат, шелестят, Будто опять закружиться хотят. |
Кружатся на пальчиках, руки в стороны,приседают, движения руками вправо-влево, поднимаются, кружатся. |
Играем в игру «Доскажи словечко». Помимо тренировки звука Р игра развивает мышление и воображение.
«Давай играть в игру. Я буду придумывать начало предложения, а ты догадайся, какой должен быть конец». (записано на доске)
Во дворе идет интересная иг…(ра).
Мама купила Юрику воздушные ша…(ры).
Мы залезли на высокую го…(ру).
Петух потерял в драке пе…(ро). И т.п.
- Подведение итогов.
Чему ты сегодня научился?
Что мы с тобой делали?
9. Рефлексия и оценка деятельности ребенка.
Материал для игры «Обводилки»
Упражнение «Спортивный свисток». Футбольная команда уже собралась, а тренер
Боря почему-то опаздывает. Помоги Боре быстро добраться до стадиона. Проводи
пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Р-Р-Р… — ведь именно так звучит
свисток тренера.